计算A、B两类劳动力需求的交叉工资弹性、判断这两类劳动力是总替代关系还是总互补关系

计算A、B两类劳动力需求的交叉工资弹性、判断这两类劳动力是总替代关系还是总互补关系
某劳动力市场有A、B两类劳动力,当A类劳动力的工资率从10元降低到8元,该类劳动力的需求量从10000人增加到12000人,同时B类劳动力的需求量从8000人增加到9000人.
要求:(1)计算A、B两类劳动力需求的交叉工资弹性.
(2)判断这两类劳动力是总替代关系还是总互补关系
XIAOYUE2002 1年前 已收到1个回答 举报

sowenyhy 幼苗


1、弹性=(ΔQ/Q)/(ΔP/P),其中Q是商品的需求量,P是商品的价格.ΔQ=Q2-Q1,Q=(Q1+Q2)/2,ΔP=P2-P1,P=(P1+P2)/2
交叉弹性,还是这个公式,只不过Q、P分别是两种商品的需求量和价格.
本题的交叉弹性 = ((9000-8000)/((8000+9000)/2))/ ((8-10)/((10+8)/2))=?
2、本题的交叉弹性计算出来后,是个负值,说明两种劳动力是总互补关系,即A的需求量增加时,B的需求量也同样增加.相反,如果弹性是正数,则是替代关系,即A的需求量增加,B的需求量减少,两者存在替代关系.


6