急需10篇200字左右的数学日记急用啊

lnaifans 1年前 已收到1个回答 举报

abc810 花朵


利用除法来比较分数的大小
今天阳光明媚,我正在家中看《小学数学奥林匹克》忽然发现这样一道题:比较1111/111,11111/1111两个分数的大小.顿时,我来了兴趣,拿起笔在演草纸上“刷刷”地画了起来,不一会儿,便找到了一种解法.那就是把这两个假分数化成带分数,然后利用分数的规律,同分子 分数,分母越小,这个分数就越大.解出1111/111111×11111,那么也就是1111/111>11111/1111.
今天,我在数学1+2训练上看到这么一题,在一底面积为648平方厘米的立方体铸体中,以相对的两面为底去掉最大的一个圆柱体,求剩下的立体图形面积是多少?
看到这个题目,我犯糊涂了,想:只告诉一个底面积,这怎么求啊?坐在椅子上的妈妈看了,嘲笑我说:“哼,还说高水平哩,连这道题都不会做.”
我知道妈妈用的是激将法,目的是激怒我的好胜心,让我把这题做完.为了让妈妈认为她的激将法成功了,我就硬着头皮做了下去,可是怎么想也理不出头绪来.但是我并没灰心,继续做了下去,我做了出来.
根据图(要画图)可以发现,切掉一个圆柱,又出来一个同原来圆柱同样大的洞,虽然这洞与圆柱体体积相同,但是它们的表面积并不相同,而是比原来圆柱少了两个底面的面积.
所以剩下的图形面积应该等于正方体6个面的面积减去圆柱的两个底面+圆柱的侧面.
列算式是628×6-628×3.14÷4×2+628×3.14
今天又是一个阳光明媚的日子,我在大街上闲逛,突然看到不远处有很多人围在一起.我跑过去一年,原来是抓奖游戏.“哼,抓奖有什么好玩的.”我厌烦地说旁边的人一听,连忙说:“抓奖虽不好玩,但有重奖,可吸引人了.”我急切地问:“是什么呀!”“50元钱.”那人噔大眼睛说.一听这话,我可来劲了,“这么诱人的的奖品,说什么,我也得试试.”说完,我便问店主怎么抓法.店主说:“这是24个麻将,麻将下写着12个5,12个10,每次只可抓12个麻将,如果12个麻将标的数总和为60,那么你便可得50元大奖.”我听了也没多卷起了袖子,从兜里掏出5元钱给了店主.
尽管,这可以抓10次,但那份大奖我还是没有拿到.
回到家之后,我想了想,感觉有点不对劲.我想,抓60分,那必须抓得那12个麻将必须都标5,最好的情况就是第1次抓到1个5,第2次抓2个5,第3次抓3个5……第12次抓12个5至少得花去6元钱.但万一抓得那些麻将标的数是10或有的总和是相同的,那么得抓多少次花多少钱.
最后经过一番考虑,终于把问题弄清了,我抓紧到街上找那算帐,可已经跑得无影无踪了.
有粗细不同的两枝蜡烛,细蜡烛之长是粗蜡烛之长的2倍,细蜡烛点完需1小时,粗蜡烛点完需2小时.有次停电,将这样的两枝求用过的蜡烛同时点燃,来电时,发现两枝蜡烛所剩的长度一样,问停电多长时间?
解题思路:如高粗蜡烛长为1,燃烧的速度分别为:(1)1÷2=1/2(2)2÷1=2要设停电时间为X小时那么式子就是:1—1/2X=2—2X分析已知细蜡烛占粗蜡烛的1/2,粗蜡烛就是细蜡烛的2倍,求停电多少小时,也就是第一根燃烧多少时.
设停电时间为X小时.
1—1/2X=2—2X
X=2/3
答:停电时间为2/3小时.
今天下午,我在《小学生双色课课通》上看到了这样一道题.
一个圆锥底面半径是8分米,高的长度与底面半径的比3:2,这个圆锥的体积是多少立方分米?
分析:这是一道按比例分配的应用题与圆锥方面的题相结合的应用题.求圆锥的体积是多少,要知道圆锥的底面积和高,题中告诉了底面半径,可求出底面积,而高却不知道,可以根据一个条件求出,可将比转化成一个数占已知数的几分之几,即可知道高占底面半径的3/2.算出高后,然后根据“V=SH÷3”算出圆锥的体积.
每逢清明节,巨山上便会人山人海,于是一些骗子便想出了一些骗人的把戏来骗人,比如:像圆盘赌物.
道具非常简单,在一块木板上画一个大圆,大圆中心用钉子固定一根可以转动的指针.大圆被分成24个相等的格,格内的针可以转,格内分别写着1—24个相等的数,在单数格中没有值钱的,而双数中差不多都是值钱的.
玩法也很简单,把指针先拨到1,然后你拨动指针,指针就开始旋转,最后停在某个格内,接着再按着指针所在的格上标的数,再把指针拨动,N-1格,N是格子上所标的数.
这只不过是一个小小的数学游戏,其实你无论拨到哪格,只能吃亏,不能得利.因为当指针转到奇数格上,拨动的格数便是奇数-1=偶数,奇数+偶数只等于奇数,所以不可能转到偶数格上,就得不到值钱的东西,假如指针转到偶数格上,拨动的格数便是偶数-1=奇数,奇数+偶数=奇数,还不能得到值钱的东西.
今天我听了一节用多媒体进行教学《质数和合数》的一堂公开课,听后彼有一番感慨,本来运用多媒体进行教学是为了帮助教者的一种组织手段,能够更好得为教学服务,增加教学的新颖性、独特性、深化性,更加具有吸引性,这么长一段时间提出对学生进行素质化教学,但是听了几节运用多媒体进行教学的课,却都流露出注入式的影子,不错注入教学以前已经扎根,但我们一定在平时的教学中得慢慢改之;另一方面运用多媒体教学更能调动学生的积极性,教学是围绕学生服务的并不是围绕计算机服务.是否能引出广大一线教师的共鸣!
今天是一个阳光明媚的中午,我正在家里看数学报,无意中看到求比值与化简比这个题目,我想这不是上学期学过的吗?但是我又一想,我还是看一看吧!
“求比值”与“化简比”之间既有区别,又有联系.同学们学习时,要注意以下几点:
1、求比值的目的是求一比的前项除以后项的结果;化简比的目的是把一比化成和它相等并且前、后项互质的整数比.
2、求比值与化简比的方法类似.有以下几种:
(1)运用比的基本性质.如:
5/6∶1/2=(5/6×6)∶(1/2×6)①比值为5/3;②化简比为5∶3.
(2)运用比与除法的关系.如:
6.3∶0.9=6.3÷0.9①比值为7;②化简比为7∶1.
(3)运用比与分数的关系.如:
16∶20=16/20=4/5①比值为4/5或0.8;②化简比为4∶5.
3、求比值的结果是一个数,可以是整数,也可以是小数和分数;化简比的结果是一个比,它可以写成真分数或假分数的形式(见上例),不能写成整数、小数或带分数的,化简比的结果要读成几比几,如:16∶20化简比为4/5,应读作:4∶5.
通过这就可看出,只要我们多看一些关于数学方面的资料,你的成绩会提高的.


2