1. 若十进制数据为 137.625,则其二进制数为( ). (本题分数:1 分.)

1. 若十进制数据为 137.625,则其二进制数为( ). (本题分数:1 分.)
2. 判断正误,并说明理由.若[X]补>[Y]补,则X>Y (本题分数:5 分.)


3. 什么叫指令?什么叫指令系统? (本题分数:5 分.)


4. 什么是存储保护?通常采用什么方法? (本题分数:5 分.)


Top
四、问答题 (共4题、总分40分)1. 设某机主频为8MHz,每个机器周期平均含2个时钟周期,每条指令平均有2.5个机器周期,试问该机的平均指令执行速度为多少MIPS?若机器主频不变,但每个机器周期平均含4个时钟周期,每条指令平均有5个机器周期,则该机的平均指令执行速度又是多少 MIPS? (本题分数:10 分.)


2. 设二进制浮点数的阶为三位,尾数为六位,另有阶符,数符各一位.试写出它所表示的最大正数,最小正数,最大负数和最小负数(0除外),并写出相应的数值(用十进制表示). (本题分数:10 分.)


3. 组合逻辑控制器的设计的主要步骤是什么? (本题分数:10 分.)


4. 已知X=2010×0.11011011,Y=2100×(-0.10101100),假设两数均以补码表示,阶码采用补码、双符号位,尾数采用补码、单符号位,按计算机中浮点数计算方法计算X+Y. (本题分数:10 分.)
胡天八月霜飞早 1年前 已收到1个回答 举报

nokla12 幼苗


1 137.625D
137D=2^7+2^3+2^0=10001001B
0.625*2=1.25 取整数部分为1
(1.25-1)*2=0.5 取整数部分为0
0.5*2=1.0 取整数部分为1
(1.0-1)*2=0 取整数部分为0
正顺序取为1010

0.625D=0.1010B
即137.625D=10001001.1010B
2错误
例如:对于无符号8位二进制数来说,1的补码=255>255的补码=1,但1却并不大于255,故错误.
3 指令是由CPU通过地址总线向各个器件设备发出的控制命令.
你问题这么多才给20的悬赏分 不答了


8