甲乙丙丁四个人的体重共216千克,乙的体重是35千克,甲与丙的体重和比乙与丁的体重和多4千克,丁重多少千

西毒1109 1年前 已收到2个回答 举报

天山脚下的人 种子


设四人体重分别为A,B,C,D
则有 A+B+C+D=216
B=35
A+C=B+D+4
==>B+D+4+B+D=216 ==>B+D=106 ==>D=71KG
所以丁重71KG


1

糖糖的手帕 幼苗


因为 甲+丙=乙+丁+4
所以 乙+丁+乙+丁+4=216
乙*2 + 丁*2 +4=216
代入 乙=35
可得 35*2+丁*2+4=216
丁*2=216-35*2-4
=142
所以 丁=142/2=71(千克)


2