设Z=y2/3x+f(xy).其中f(u)可导,证明x2(az/ax)(这个是Z对x的偏导)+y2=xy(az/ay)z

设Z=y2/3x+f(xy).其中f(u)可导,证明x2(az/ax)(这个是Z对x的偏导)+y2=xy(az/ay)z对y偏导
b7834 1年前 已收到3个回答 举报

是我们改变了世界 幼苗


az/ax=-y^2/(3x^2)+y*f'(xy)
x^2(az/ax)+y^2=(2y^2)/3+x^2*y*f'(xy)
az/ay=(2y)/(3x)+x*f(xy)
xy(az/ay)=(2y^2/3)+x^2*y*f'(xy)
所以x^2(az/ax)+y^2=xy(az/ay)


1

yinghuocong_505 幼苗


好难


2

走近大自然 幼苗


x^2(az/ax)+y^2=xy(az/ay)


0