下面乘法算式中,乘积最接近[1/2]的是(  )

下面乘法算式中,乘积最接近[1/2]的是(  )
A. [4/5]×[2/3]
B. [7/8]×[3/5]
C. [5/6]×[3/4]
D. [4/7]×[7/2]
ICTFU 1年前 已收到1个回答 举报

风中闻笛 幼苗


解题思路:两个分数相乘,分子分母首先约分,然后约分后的分子分母分别相乘;逐个选项求出结果,结果与[1/2]的差比较大小,差最小的即为解.

A、[4/5]×[2/3]=[8/15],[8/15]-[1/2]=[1/30];
B、[7/8]×[3/5]=[21/40],[21/40]-[1/2]=[1/40];
C、[5/6]×[3/4]=[5/8],[5/8]−
1
2=[1/8];
D、[4/7]×[7/2]=2,2-[1/2]=1
1
2,
[1/40]<
1
30<
1
8<1
1
2,
所以差最接近[1/2]的是[7/8]×[3/5],
故选:B.

点评:
本题考点: 分数乘法;分数大小的比较.

考点点评: 与[1/2]的差越小则越接近[1/2],利用分数的乘法,求它们的积,然后与[1/2]的差最小的,就是此题的解.


9