已知a,b是有理数,且(a-1)的2次方+丨b-2丨=0。求ab分之1加(a+1)(b+1)分之1+(a+2)(b+2)

已知a,b是有理数,且(a-1)的2次方+丨b-2丨=0。求ab分之1加(a+1)(b+1)分之1+(a+2)(b+2)分之1+......
(a+2012)(b+2012)分之1的值
东方ff熊 1年前 已收到1个回答 举报

chris956 幼苗


由条件得a=1,b=2,1/(a+1)(b+1)=1/(3*4)=1/3-1/4 ;1/(a+2)(b+2)=1/(4*5)=1/4-1/5.....所以问题
1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+......1/(a+2012)(b+2012)=1/2-1/2014=503/1007


0