求方差,概率甲:182,170,171,179,179,162,163,168,168,158.乙:181,170,17

求方差,概率
甲:182,170,171,179,179,162,163,168,168,158.乙:181,170,173,176,178,179,162,165,168,159.(1)甲的样本方差.(2)从乙中随机抽取两个不低于173求176被抽中的概率
wit521 1年前 已收到2个回答 举报

leenjimmy 花朵


1.
甲样本的平均值=(182+170+171+179+179+162+163+168+168+158)÷10=170
方差=[(182-170)²+(170-170)²+(171-170)²+(179-170)²+(179-170)²+(162-170)²+(163-170)²+(168-170)²+(168-170)²+(158-170)²]÷10
=(144+0+1+81+81+64+49+4+4+144)÷10
=572÷10
=57.2
2.
从乙中随机抽取两个数的取法有45种方法
从乙中随机抽取两个不低于173且有176的取法有4种
所以从乙中随机抽取两个不低于173求176被抽中的概率=4/45


5

聂恩 幼苗


1)5 2) 1/20


2