混合气体体积是相同状况下等质量氢气体积的1/16,

幸福的人不远行 1年前 已收到3个回答 举报

生于农家 幼苗


密度是氢气的16倍 也就是平均相对分子量是氢气的16倍即平均分子量为32


10

hgatp 幼苗


就是混合气体平均相对分子量是氢气的16倍,即混合气体平均相对分子量为32


1

多比的天使 幼苗


PV=nRT
V=nRT/P
V∝n
n混=n氢/16
n=m/M
m混=m氢
M混=16M氢
即:混合气体的摩尔质量是氢气的16倍,即32g/mol.


0