一道初学函数,求自变量取值范围的题,

一道初学函数,求自变量取值范围的题,
面积一定的梯形,其上底长是下底长的1/3,设下底长x=15cm时,高y=6cm
写出自变量x的取值范围,
寇振海的爷爷 1年前 已收到2个回答 举报

天空下着血 幼苗


h(x+1/3x)/2=s
4xy/3=s
4*15*6/3=120
120=4xy/3
y=90/x
x>0


6

渝鬼 幼苗


0


0