一个科学试卷,大家交下我不会,当做预习的!急求老师帮忙

一个科学试卷,大家交下我不会,当做预习的!急求老师帮忙
1毫克= 克= 千克= 吨
1秒= 分= 时 1时= 分= 秒
1米/秒= 千米/时 1千米/时= 米/秒
1克/厘米3= 千克/米3 1千克/米3= 克/厘米3
六、 基本知识的应用
1、铁的密度为7.9×103千克/米3,读作 ,表示的意义是 ,合 克/厘米3.
2、有一质量为900千克的冰块,它的密度为0.9×103千克/米3,这块冰的体积是
米3;如果将冰全部熔化成水,水的质量是 千克,水的体积是 米3.
3、一杯水和一桶水哪个密度大?
4、某实心的长方体的质量是1.08×103千克,体积是0.4米3,将它
截去一半,剩余部分的质量为 ,体积为 ,密度为 .
6、人体含水约占人体质量的____________, 如果你的体重为60千克, 则你体内约含水_____________千克.
7、两种不同材料制成的体积相同的实心球A和B,在天平右盘中放两个A球,在左盘上放三个B球,天平刚好平衡,则A、B球的密度之比为 _______.
8、一块砖重24N,三边长分别为20cm,10cm,5cm.放在水平地面上时对地面的最大压强是______Pa.若沿竖直方向切去一半后,则剩余半块砖对地面压强是______Pa.
9、一个图钉帽的面积为1厘米2,图钉尖的面积为0.1毫米2,若用4牛顿的力把图钉按入墙内,则图钉尖对墙壁的压力为_________牛顿,压强为__________帕斯卡.
10、实验表明,液体压强随着_________的增加而增大;在同一深度,液体向各个方向的压强都_________;液体压强还跟液体的__________有关,________越大,压强越大.
11、一石块挂在弹簧秤上,在空气中称时,弹簧秤的示数是4.7牛,把它全部浸在水中称时,弹簧秤的示数是2.7牛,该石块所受水的浮力是______牛;如把它全部浸在酒精中称时,弹簧秤的示数是3.1牛,该石块所受酒精的浮力是______牛;石块浸没在不同液体中所受浮力大小不等,说明浮力的大小与液体的_____有关.
12、一艘轮船的排水量为3×105千克,它满载时受到的浮力是_____________牛.(g=10N/Kg)
13、密度计是测量__________的仪器.把它放在密度较大的液体中,它排开的液体体积__________ (填“较大”或“较小”).
14、在河边有一打在水中的木桩,浸入水中部分的体积是10分米3,露出水面部分体积为2分米3,木桩受到的浮力是 牛.
15、木块的密度为0.6×103kg/m3,冰块的密度为0.9×103kg/m3,若它们等重,且都漂浮在水面上,则木块受到的浮力______冰块所受到的浮力,木块浸没在水中的体积______冰块浸没在水中的体积(均填"大于"、"小于"或"等于").
16、作用在图钉帽上的压力是20牛,压强是2×105帕,则图钉尖作用在墙上的压力______20牛, 图钉尖对墙的压强______2×105帕. (填”大于,小于或等于” )
17、研究表明, 阳光照射到物体表面上时会产生压强,其值约为9×10—6帕 .科学家制造出“太阳帆”,在太空中利用太阳光的压力来推动航天器的航行.上海市宇航学会曾设计出边长为110米的正方形“太阳帆”,该“太阳帆”在太空中所受阳光的压力约为_____________牛.
18、用重20牛的铁桶从井中打水,在桶未露出水面时,匀速提起这桶水所用的力_____________20牛 (填”大于,等于或小于”)
19、农民常用盐水浸泡法来选种.在浓度适宜的盐水中,饱满的种子沉到底部是因为___________________,干瘪、虫蛀的种子浮在液面上是因为__________.
13710852158 1年前 已收到1个回答 举报

2231012as 幼苗


1毫克=0.001克=0.001千克=0.001吨
1秒=1/60分=1/60时 1时= 60分=360秒
1米/秒=3.6千米/时 1千米/时=5/18米/秒
1克/厘米3=1000千克/米3 1千克/米3=1/1000克/厘米3
六、 基本知识的应用
1、铁的密度为7.9×103千克/米3,读作7.9乘以10的三次方千克每立方米 ,表示的意义是 每立方米铁的质量是7.9×103千克,合7.9克/厘米3.
2、有一质量为900千克的冰块,它的密度为0.9×103千克/米3,这块冰的体积是1米3;如果将冰全部熔化成水,水的质量是900千克,水的体积是0.9 米3.
3、一杯水和一桶水哪个密度大?一样
4、某实心的长方体的质量是1.08×103千克,体积是0.4米3,将它截去一半,剩余部分的质量为540千克,体积为 0.2米3,密度为 ×103千克/米3.
6、人体含水约占人体质量的_2/3_____, 如果你的体重为60千克, 则你体内约含水__40___________千克.
7、两种不同材料制成的体积相同的实心球A和B,在天平右盘中放两个A球,在左盘上放三个B球,天平刚好平衡,则A、B球的密度之比为 __3/2_____.
8、一块砖重24N,三边长分别为20cm,10cm,5cm.放在水平地面上时对地面的最大压强是4800______Pa.若沿竖直方向切去一半后,则剩余半块砖对地面压强是__4800____Pa.
9、一个图钉帽的面积为1厘米2,图钉尖的面积为0.1毫米2,若用4牛顿的力把图钉按入墙内,则图钉尖对墙壁的压力为_____4____牛顿,压强为__4×107_帕斯卡.
10、实验表明,液体压强随着____深度_____的增加而增大;在同一深度,液体向各个方向的压强都__相等_______;液体压强还跟液体的___密度_______有关,____密度____越大,压强越大.
11、一石块挂在弹簧秤上,在空气中称时,弹簧秤的示数是4.7牛,把它全部浸在水中称时,弹簧秤的示数是2.7牛,该石块所受水的浮力是___2___牛;如把它全部浸在酒精中称时,弹簧秤的示数是3.1牛,该石块所受酒精的浮力是___1.6___牛;石块浸没在不同液体中所受浮力大小不等,说明浮力的大小与液体的____密度_有关.
12、一艘轮船的排水量为3×105千克,它满载时受到的浮力是___3×106______牛.(g=10N/Kg)
13、密度计是测量__密度________的仪器.把它放在密度较大的液体中,它排开的液体体积____较小______ (填“较大”或“较小”).
问题补充:14、在河边有一打在水中的木桩,浸入水中部分的体积是10分米3,露出水面部分体积为2分米3,木桩受到的浮力是 100 牛.
15、木块的密度为0.6×103kg/m3,冰块的密度为0.9×103kg/m3,若它们等重,且都漂浮在水面上,则木块受到的浮力__等于____冰块所受到的浮力,木块浸没在水中的体积_等于_冰块浸没在水中的体积(均填"大于"、"小于"或"等于").
16、作用在图钉帽上的压力是20牛,压强是2×105帕,则图钉尖作用在墙上的压力____等于__20牛, 图钉尖对墙的压强___大于___2×105帕. (填”大于,小于或等于” )
17、研究表明, 阳光照射到物体表面上时会产生压强,其值约为9×10—6帕 .科学家制造出“太阳帆”,在太空中利用太阳光的压力来推动航天器的航行.上海市宇航学会曾设计出边长为110米的正方形“太阳帆”,该“太阳帆”在太空中所受阳光的压力约为_108900_牛.
18、用重20牛的铁桶从井中打水,在桶未露出水面时,匀速提起这桶水所用的力_小于___20牛 (填”大于,等于或小于”)
19、农民常用盐水浸泡法来选种.在浓度适宜的盐水中,饱满的种子沉到底部是因饱满的种子比盐水密度大干瘪、虫蛀的种子浮在液面上是因为其密度比盐水小


2