把240升水倒入长10分米,宽6分米,高8分米的长方体鱼缸内,鱼缸内水有多深?

29011 1年前 已收到4个回答 举报

何所惧 幼苗


解题思路:240升=240立方分米,根据长方体的体积公式,用水的体积除以长方体鱼缸的底面积,即可得出水深.

240升=240立方分米,
240÷(10×6),
=240÷60,
=4(分米);
答:鱼缸内水深4分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积公式的计算应用.


3

592fengping 幼苗


一半深 四分米


1

绚81 幼苗


240/10/6=4<8
鱼缸内水有4分米


0

ZAIZAI1003 幼苗


4分米


0