整理一批图书,如果由2个人单独做要用15h,现先安排一部分人用1h整理,随后又增加6人和他们一起又做了2h,恰好完成整理

整理一批图书,如果由2个人单独做要用15h,现先安排一部分人用1h整理,随后又增加6人和他们一起又做了2h,恰好完成整理工作.假设每个人的工作效率相同,那么先安排整理的人员有多少
林玫 1年前 已收到1个回答 举报

嘉定三屠漏网人 幼苗


设先安排整理的人数为x人.
﹙1+2﹚x+6×2=2×15
3x+12=30
3x=18
x=6.


3