乙醇是一种能替代汽油等燃料的清洁能源,但在氧气不足是燃烧除生成二氧化碳和水外,还会生成一氧化碳,现有69克乙醇与一定量的

乙醇是一种能替代汽油等燃料的清洁能源,但在氧气不足是燃烧除生成二氧化碳和水外,还会生成一氧化碳,现有69克乙醇与一定量的氧气点燃后发生如下反应:xC2H5OH+8O2=yCO2+zCO+9H2O
计算反应后生成一氧化碳的质量
一路平安888 1年前 已收到1个回答 举报

zszt123 幼苗


xC2H5OH+8O2→yCO2+zCO+9H2O
根据原子守恒,有
2x=y+z,6x=18,x+16=2y+z+9
解得x=3,y=4,z=2
所以方程式改写为3C2H5OH+8O2→4CO2+2CO+9H2O
设生成一氧化碳m克
m/56=69/138
m=28
所以生成一氧化碳28g


4