2. int a=3,则a+=a-=a*a的值是______.求大神帮助

2. int a=3,则a+=a-=a*a的值是______.求大神帮助
int a=3,则a+=a-=a*a的值是______.
spruceLIU 1年前 已收到1个回答 举报

工业区的小ee 幼苗


-12 他是 先从右边 往左运算 即 先算 a-=a*a 即 a=a-a*a 这样 a=-6 然后 算 a+=a 即 a=a+a 代入a=-6 这样 a=-12


6