铜.银.氢氧化钠构成原电池的电极反应式分别是?注:电解质是氢氧化钠NaOH!

hy_jiandan 1年前 已收到1个回答 举报

susansongyu 幼苗


负极(Cu):Cu-2e+2OH-=Cu(OH)2
正极(Ag):O2+2H2O+4e=4OH-
总反应:2Cu+O2+2H2O=2Cu(OH)2


10