用某未知浓度的盐酸滴定20.0ml0.8mol/l的氢氧化钠溶液,耗去盐酸25.0ml.若用此盐滴定溶有0.8g不纯氢氧

用某未知浓度的盐酸滴定20.0ml0.8mol/l的氢氧化钠溶液,耗去盐酸25.0ml.若用此盐滴定溶有0.8g不纯氢氧化钾
溶液,耗去盐酸20.0ml,试求该氢氧化钾样拼的纯度
rongsherry 1年前 已收到2个回答 举报

bgsv_323 幼苗


氢氧化钠和氢氧化钾消耗的盐酸都是一定的.所以用比例法,耗去20毫升的盐酸,需要16毫升的0.8mol/l的氢氧化钠,即消耗的氢氧化钾为0.016*0.8*56=0.72g.0.72/0.8=90%,所以纯度为90%

1年前 追问

8

rongsherry 举报

我算出来的是。。。56% 盐酸为0,4mol/l 然后2个方程式的盐酸物质的浓度想同 代入 算出氢氧化钾的溶质0.448

水中仙319 幼苗


NaOH+HCl= NaCl+H2O, 则n1(HCl)= n(NaOH)=20.0mL*0.8mol/L=0.016mol;
则盐酸溶液物质的量浓度为:c(HCl)= n1(HCl)/ v1(HCl)=0.016/25.0=0.00064mol/ml;
此盐酸滴定溶有0.08g不纯KOH样品的溶液,耗去盐酸20.0mL.
则n2(HCl)= c(HCl)* v2(HCl...


2