已知P(-1,1),Q(2,4)是曲线y=x^2上的两点求

已知P(-1,1),Q(2,4)是曲线y=x^2上的两点求
1),与直线PQ平行且与y=x^2相切的直线方程
2),与直线PQ垂直且与y=x^2相切的直线方程
**不需理由 1年前 已收到2个回答 举报

无解的不等式10 幼苗


y=x^2
y'=2x
PQ斜率(4-1)/(2+1)=1
与直线PQ平行,k=y'=1
x=1/2
y=x^2=1/4
所以切点(1/2,1/4)
y-1/4=1*(x-1/2)
4x-4y+1=0
与直线PQ垂直,k=y'=-1
x=-1/2
y=x^2=1/4
所以切点(-1/2,1/4)
y-1/4=1*(x+1/2)
4x-4y+3=0


8

en包包的帽子 幼苗


(1)Y=x-1/4.(2)Y=-x-1/4


0