3+0.8x=45,这个方程怎么解?

caoan123456 1年前 已收到2个回答 举报

mimigi 幼苗


3+0.8x=45
0.8x=45-3
0.8x=42
x=42÷0.8
x=52.5


3

greenorchid 花朵


0.8x=45-3
x=42÷0.8
x=52.5


1