如果2※3=2+3+4+9,5※4=5+6+7+8=26 求(1)9※6的值是多少 (2)解方程 x※3=15

dongisking 1年前 已收到2个回答 举报

A20010426 花朵


(1)9※6
=9+10+11+12+13+14
=69
x※3=15
x+(x+1)+(x+1+1)=15
3x+3=15
3x=12
x=4


2

无所谓注一个 幼苗


如果a如果a>b,a※b=a加后面连续(b-1)个整数;

(1)9※6=9+10+11+12+13+14=69

(2)若x>3,则15/3=5,4+5+6=15,x=4;
若x<3,则x+3+x^2+3^2=15,则x^2+x-3=0,x=(-1±√13)/2,视情况是否舍去


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.038 s. - webmaster@yulucn.com