有三根木棒,第一根长十三分之六米,第二根长0.48米,第三根长九分之四米.这三根木棒中哪一根最长?

欲开的蔷薇 1年前 已收到2个回答 举报

幽灵的愤怒 幼苗


有三根木棒,第一根长十三分之六米,第二根长0.48米,第三根长九分之四米.这三根木棒中哪一根最长?
6/13=0.462
4/9=0.445
所以, 第二根木棒最长.


9

我爱辽宁 幼苗


通分或化为小数
统分:
第一根=6/13米=1350/2925米
第二根=48/100=12/25米=1404/2925米
第三根=4/9米=1300/2925米
第二根最长
化为小数
第一根=0.461538米
第二根=0.48米
第三根=0.4444米
第二根最长


0