ba2+与SO3-共存吗如果不共存,那bacl2与H2SO3还是不反应啊

chenguang1223 1年前 已收到3个回答 举报

guzq888 幼苗


Ba2+与SO3-不共存
BaCl2 + Na2SO3 = BaSO3(沉淀) + 2NaCl
BaCl2与H2SO3不反应.可以从以下反应获得思考:
BaSO3(沉淀) + 2HCl = BaCl2 + H2O +SO2(气体)
(亚硫酸是不稳定的弱酸,容易分解生成二氧化硫气体)


8

wuf1977 幼苗


钡离子与亚硫酸根离子(SO3^2-)反应生成亚硫酸钡沉淀(BaSO3)。氯化钡与亚硫酸不能反应,亚硫酸酸性比盐酸弱,弱酸一般不能与强酸盐反应。


1

泻停封很丑 幼苗


共存


1