三角形ABC的三边a,b,c成等差数列,且又成等比数列,求最小角的余弦值(如果存在)若不存在请说明理由

long37 1年前 已收到2个回答 举报

Nelson-Xhx 幼苗


a+c=2b ,ac=b^2.a^2+2ac+c^2=4b^2.得a^2-2ac+b^2=(a-c)^2=0.解得:a=c ,所以a=b=c 所以△ABC 为等边三角形.最小角余弦值为0.5


7

lysywyq 幼苗


a+c=2b ,b=(a+c)/2,代入b^2=ac。a^2+2ac+c^2=4ac。得a^2-2ac+b^2=(a-c)^2=0。所以a=c ,所以a=b=c 所以ABC 为等边三角形。余弦值为0.5。


0