关于比的应用题5道,题目稍短一点,太难的太啰嗦的我不用,先下手为强!

疯叶敌花 1年前 已收到3个回答 举报

nn芳草在何处 春芽


1.小明和小红所集邮票张数的比是5:6,小明给小红10张邮票后,小明和小红邮票张数的比是4:5小明和小红一共有多少张邮票?
原来小明邮票的张数是两人总数的
5÷(5+6)=11分之5
现在小明邮票的张数是两人总数的
4÷(4+5)=9分之4
小明和小红一共有邮票
10÷(11分之5-9分之4)=990张
2.某商场现存等离子电视机与液晶电视机的数量比是6:5,等离子电视机有30台,液晶电视机有多少台
30*5/6=25(台)
4:30=2:15
3.6:2.4=3:2
9:6/11=33:2
3+3/4:5/6=33:10
3,6年级有学生132人,其中男学生与女学生人数的比是6:5,6年级男.女学生各有多少人?
132÷(6+5)=12人
男同学有
12×6=72人
女同学有
12×5=60人
4.甲数和乙数的比是2:3,乙数和丙数的比是4:5.求甲数和丙数的比.
甲:乙=2:3=8:12
乙:丙=4:5=12:15
甲:乙:丙=8:12:15
甲:丙=8:15
5.甲乙两数的平均数是25,甲数与乙数的比是3:5,甲乙两数各是多少?
甲乙平均数是25,则和是50,甲数与乙数的比是3:5,所以甲=3/8 * 50=75/4乙=5/8 *50=125/4
6.一个直角三角形,三条边长的比是3:4:5,已知两条直角边的和是5点6,求斜边上的高是多少?
两条直角边的比是3:4,和是5点6,所以三条边分别为2.4,3.2,4.0,2.4*3.2/2=4.0*斜边高/2 求得斜边高=12/25
7.学校买来连环画,科技书和故事书共980本,连环画与科技书的比是2:5,科技书与故事书的比5:7,问三种书各买了多少本?
连环画:科技书:故事书=2:5:7 (求几个数的最小公倍数,)
2+5+7=14 (总份)
980/14=70本(每份)
连环画 2*70=140本
科技书 5*70=350本
故事书 7*70=490本
8.甲乙丙合资开店,总本金是71500元,甲与乙本金之比为3:4,乙与丙之比是2:3,三人各投资多少元?
甲:乙:丙=3:4:6
3+4+6=13
71500/13=5500元(每份)
甲 5500*3=16500元
乙 5500*4=22000元 (思路同上题,化简的方法甲*乙即3*2
乙*乙得乙即4*2


8

泪露玫瑰 幼苗


学校春节期间分别买了菊花,年橘,茶花来当摆设用,菊花和茶花各占总数的三分之一和四分之一,其余都是年橘,求三种盆景与总数的比。
菊花;三分之一=1;3
茶花;四分之一=1;4
年橘;1-3/1-4/1=1;5


1

rr孤独 幼苗


这谁知道啊?我都毕业了!


1