甲,乙两列火车同时从相距275千米的两个城市相对行驶,3小时后,两车还相距20千米,已知甲车每小时行42千米,乙车每小时

甲,乙两列火车同时从相距275千米的两个城市相对行驶,3小时后,两车还相距20千米,已知甲车每小时行42千米,乙车每小时行多少千米?
qawe 1年前 已收到2个回答 举报

本来就土 幼苗


两车还相距20千米,说明3小时两车共行驶255千米,速度和
255/3=85千米/小时
甲车每小时行42千米,乙车每小时行85-42=43千米


5

ylzwz 幼苗


设乙车每小时行X千米。
(42+X)*3=275-20
X=43
答:乙车每小时行43千米.


0