常温下,某溶液中由水电离产生的c(H+)=1×10-11 mol•L-1,则该溶液的pH可能是(  )

常温下,某溶液中由水电离产生的c(H+)=1×10-11 mol•L-1,则该溶液的pH可能是(  )
A. 3或8
B. 4或7
C. 8 或9
D. 11或3
windsto 1年前 已收到1个回答 举报

天的上面 幼苗


解题思路:酸或碱抑制水电离,含有弱根离子的盐促进水电离,据此分析解答.

酸或碱抑制水电离,含有弱根离子的盐促进水电离,常温下,纯水中c(H+)=1×10-7 mol•L-1,该溶液中由水电离产生的c(H+)=1×10-11 mol•L-1<1×10-7 mol•L-1,说明该溶液抑制水电离,所以该溶液可能是酸也可能是碱,如果是酸溶液,则溶液中氢离子浓度是0.001mol/L,溶液的pH=3,如果是碱溶液,则溶液中氢原子浓度是1×10-11 mol•L-1,溶液的pH=11,
故选D.

点评:
本题考点: pH的简单计算.

考点点评: 本题考查了pH的简单计算,明确哪些物质促进水电离哪些物质抑制水电离是解本题关键,难度中等.


9