鲁科版化学必修一习题问答.1:亚硫酸和氯气反应生成什么?2:亚硫酸和氢氧化钡反应生成什么?(主要是怀疑会生成含有亚硫酸根

鲁科版化学必修一习题问答.
1:亚硫酸和氯气反应生成什么?
2:亚硫酸和氢氧化钡反应生成什么?
(主要是怀疑会生成含有亚硫酸根的物质吗?)
3:把氯气通入含有溴离子和碘离子的溶液中,哪个首先被氧化?(已知溴的氧化性介于氯和碘之间.)
一定要准确啊,自己在自学高中课本,别误人子弟,最好有辅导书.
4:亚硫酸钡和稀硫酸反应生成什么?
许馨尔 1年前 已收到3个回答 举报

darkhorseking 幼苗


1.H2SO3 + Cl2 +H2O=H2SO4+2HCl 亚硫酸被氧化,氯气被还原
2.H2SO3+Ba(OH)2=BaSO3↓+2H2O 生成亚硫酸钡沉淀
3.Cl2+2I-=2Cl-+I2
还原性强的先被氧化,碘离子的还原性较强 ,因此先和碘离子反应


7

sfz1218 幼苗


1.氯气将亚硫酸根氧化为硫酸根,并成为氯离子.
然后,加入碳酸根中,与水生成氯酸和次氯酸,且存在电离平衡,氯酸与碳酸根反应,打破平衡,进行到底,生成二氧化碳.


2

NBFHJACK 春芽


1.生成硫酸和盐酸
2.生成亚硫酸钡沉淀和水(亚硫酸钡不溶于水,溶于酸)
3.碘离子的还原性比溴离子强,所以碘离子先被氧化
注:氧化性强到弱:氯、溴、三价铁、碘、硫
还原性强到弱:负二价硫离子、碘离子、二价铁、溴离子、氯离子
4.生成硫酸钡和亚硫酸...


2