写出下列反应的离子方程式:氯化镁溶液和澄清石灰水… 请写出方程式…

小刀的小刀 1年前 已收到1个回答 举报

ephesian 花朵


1、写(化学方程式):MgCl2 + Ca(OH)2 = Mg(OH)2 沉淀符号 + CaCl2
2、改(为离子形式):Mg2+ + 2Cl- + Ca2+ + 2OH- =Mg(OH)2(沉淀符号)
+Ca2+ + 2Cl-
3、删(去两边都有的离子):Mg2+ + 2OH- =Mg(OH)2沉淀符号
4、查(检查错误):从电荷是否守恒,离子是否守恒等方面检查


3