麻烦老师解答:工业上用氨和二氧化碳

麻烦老师解答:工业上用氨和二氧化碳
工业上用氨和二氧化碳反应合成尿素,其反应是:CO 2 +2NH 3 =CO(NH 2 ) 2 +H 2 O.已知下列物质在一定条件下均能与水反应产生H 2 和CO 2 .H 2 是合成氨的原料,CO 2 供合成尿素用.
(1)若从充分利用原料的角度考虑,选用____________________(填序号)作原料较好.
A.CO B.石脑油(C 5 H 12 、C 6 H 14 ) C.CH 4 D.焦炭
(2)作出这种选择的依据是______________ .
注:有关的反应如下:① C+2H 2 O=CO 2 +2H 2 ② CO+H 2 O=CO 2 +H 2 ③ CH 4 +2H 2 O=CO 2 +4H 2 ④ C 5 H 12 +10H 2 O=5CO 2 +16 H 2 O
文盲小固 1年前 已收到1个回答 举报

就是林清玄 花朵


(1)B
(2) 根据反应N 2 +3H 2 =2NH 3 和CO 2 +2NH 3 =CO(NH 2 ) 2 +H 2 O,若要充分利用原料,显然要求原料与水反应产生的H 2 和CO 2 的物质的量之比等于或接近于3∶1时,上述反应趋于恰好完全反应,原料得以充分利用.根据题示信息,上求有关化学方程式中,H 2 和CO 2 的物质的量之比:为2∶1,为1∶1,为4∶1,为32∶1.故石脑油的利用率最高.


2