第一小组的工作量是第二小组的三分之二,第一小组的人数正好与第二小组的比是5:7,工作两天后,第二小组恰好完成任务,第一小

第一小组的工作量是第二小组的三分之二,第一小组的人数正好与第二小组的比是5:7,工作两天后,第二小组恰好完成任务,第一小组超额完成两人干一天的工作量,求两个小组的人数各是多少?
城市兔子 1年前 已收到2个回答 举报

墙角的蜗牛 幼苗


已知第一小组的工作量是第二小组工作量的三分之二,第一小组人数与第二小组人数的比是5:7,工作两天以后,第二小组恰好完成任务,第一小组超额完成两人干一天的工作量,求两个小组的人数各是多少?
这是一个复杂的工程问题.要从两个组的工作量的关系上打开缺口.
因为第一小组人数与第二小组人数的比是5:7,所以,当工作2天后,第一组完成的工作量是第二组的5/7,第一组超额完成的工作量就相当于第二组工作量的:5/7-2/3=1/21
设1人1天的工作量为1,则第一组超额完成的工作量是2,它对应的分率就是1/21,
所以第二组的工作量是:2/1/21=42
第二组的人数是:42/2=21人,
第一组的人数是:21*5/7=15人.
希望我的回答能够对你有帮助.
方程:
设第1小组的人数为5x,第2小组的人数为7x
即第二组的工作量为1
一个人每天的工作量(1/2)/7x=1/14x
2/3+2*1/14x=2*5x*(1/14x)=5/7
x=3
故第一小组人数为15,第二小组的人数为21
二元方程:
设:第一小组有x人,第二小组有y人
x:y=5:7
2x-2=2/3*2y
解得 x=15
y=21


10

aBc君 幼苗


第一组15人,第二组21人。


1