x×1/30×1+(x+6)×1/30×2=1

x×1/30×1+(x+6)×1/30×2=1
听说答案是6,可我怎么也解不出来,每一步要详细,
for123 1年前 已收到2个回答 举报

fengpan1224 花朵


x×1/30×1+(x+6)×1/30×2=1 先把几个常数相乘得
x×1/30+(x+6)×1/15=1 两边同时乘以30得
x+2×(x+6)=30
x+2x+12=30
3x+12=30
3x=30-12
3x=18
x=18÷3
x=6


10

无味明伟 幼苗


等式两边乘以30得到x+(x+6)*2=30
把括号打开得到x+2x+12=30,化为3x+12=30
移项得3x=18,所以x=6


1