六年级上册的寒假作业第十二页的第四小题。

六年级上册的寒假作业第十二页的第四小题。
蜈蚣得了绿僵病时,要用含有0.5%的漂白粉水剂喷雾消毒。现有漂白粉30克,可以配置漂白粉水剂多少克?需要加水多少克?
CHOUXUEJIA 1年前 已收到1个回答 举报

treasuremyfz 幼苗


设漂白粉质量为m,漂白粉水剂质量为M,水的质量为m水。w是0.5%
w=m/M 所以M=m/w=30/0.005=6000g
m水=M-m=6000-30=5970g


2