学校新购进图书800册,其中的4分之1分配给高年级,余下的按3:1的比例分配给中、底年级.中、底年级各分得图书多少册?(

学校新购进图书800册,其中的4分之1分配给高年级,余下的按3:1的比例分配给中、底年级.中、底年级各分得图书多少册?(用比例解)
bsbaww 1年前 已收到1个回答 举报

lotus_song 幼苗


中低年级共得到
800×(1-4分之1)=600(本)
设中年级得到x本,则低年级得到600-x本
x:(600-x)=3:1
3(600-x)=x
1800-3x=x
x+3x=1800
4x=1800
x=450
低年级得到600-x=600-450=150本


5