市场上有一种太阳能热水器,天气晴朗时利用太阳能加热,天阴或下雨时,可以利用里面的电辅助设备加热,若要用它将初温为10摄氏

市场上有一种太阳能热水器,天气晴朗时利用太阳能加热,天阴或下雨时,可以利用里面的电辅助设备加热,若要用它将初温为10摄氏度的100千克的水加热到60摄氏度,问:1不用电辅助加热,不计热损失这些水需要吸收多少太阳能?
2如果只用电加热设备,且加热功率为2000瓦,共需要加热五小时,求此电辅助设备的效率
3如果这些电能全部通过无烟煤燃烧获得,可以节约无烟煤多少千克?q无烟煤=3点4乘10七次方焦耳每千克,计算结果保留小数点后两位
飘飘玉 1年前 已收到1个回答 举报

tsj1919 幼苗


1、Q=cm△t=4200×100×(60-10)J=2.1×107J
2、η=Q/W=(2.1×107J)/2000×5×3600J=0.58
3、m=Q/q=(2.1×107J)/(3.4×107J/kg)=0.62kg
注:107是10的7次方


3