甲、乙、丙三位同学共有图书108本.乙比甲多18本,乙与丙的图书数之比是5:4.求甲、乙、丙三人所有的图书数之比.

fangjian4564 1年前 已收到4个回答 举报

qqqq 幼苗


解题思路:由题意可知:设乙有5x本书,则甲有5x-18本书,丙有4x本书,再据“甲、乙、丙三位同学共有图书108本”即可列方程求出每人的图书本数,从而求得甲、乙、丙三人所有的图书数之比.

设乙有5x本书,则甲有5x-18本书,丙有4x本书,
则有5x+5x-18+4x=108,
14x=108+18,
14x=126,
x=9;
甲有图书:5×9-18=27(本),
已有图书:5×9=45(本),
丙有图书:4×9=36(本);
所以图书数量比为:27:45:36=3:5:4;
答:甲、乙、丙三人所有的图书数之比3:5:4.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是:灵活的设未知数,分别求出各自的图书数量,即可求出图书数之比.


7

sixstone81 幼苗


设甲有X本,则乙有X+18本,丙有4/5(X+18)本
X+(X+18)+4/5(X+8)=108
解一元一次方程得X=27
则乙=27+18=45
丙=4/5(27+18)=36


2

方阵 幼苗


设:甲为X,乙为y,丙为Z
x+y+z=108
y-18=X
y÷z=5÷4
由方程解得:X=27 Y= 45 Z=36
甲27本,乙45本,丙36本。


2

qifuhp1 幼苗


(108-18)÷(5+5+4)=9(本)
甲5X9-18=27(本)
乙5x9=45(本)
丙4x9=36(本)
上面的那位老兄回答的太快了吧。。。


0