为了防止洪水泛滥,保障人民生命财产安全,去年冬天,某水利工程队在河边选择一块矩形农田,挖土以加固河堤,为了不影响农民收入

为了防止洪水泛滥,保障人民生命财产安全,去年冬天,某水利工程队在河边选择一块矩形农田,挖土以加固河堤,为了不影响农民收入,挖土后的农田改造成面积为10 000m2的矩形鱼塘,其四周都留有宽2m的路面,问所选的农田的长和宽各为多少时,才能使占有农田的面积最小.
hailonghay 1年前 已收到3个回答 举报

zts125 幼苗


解题思路:设矩形鱼塘长为am,宽为bm,面积ab=10000m2,由所选农田的长为(a+4)m,宽为(b+4)m,农田面积(a+4)•(b+4)=10016+4(a+b)(m2),由此利用均值不等式能求出农田的长为104米,宽为104米时,才能使占有农田的面积最小.

设矩形鱼塘长为am,宽为bm,面积ab=10000m2
由所选农田的长为(a+4)m,宽为(b+4)m,
农田面积(a+4)•(b+4)=10016+4(a+b)(m2),
由不等式a+b≥2
ab,知当且仅当a=b时,a+b最小,即农田面积最小,
∵ab=10000 所以a=b=100m.
所以农田的长为104米,宽为104米时,才能使占有农田的面积最小.

点评:
本题考点: 根据实际问题选择函数类型.

考点点评: 本题考查函数在生产生活中的实际应用,解题时要认真审题,仔细解答,注意等价转化思想的合理运用.


9

gangan999 幼苗


占有农田的面积=10000+四周留有宽2米的路面的面积
10000为定值,四周留有宽2米的路面的面积最少时才能使占有农田的面积最少.
因为同等面积的情况下,正方形的周长最小,所以应该选正方形形状的农田.(圆最小,但是题目要求矩形鱼塘,所以选正方形)


2

囡囡来则 幼苗


圆形吧


0