关于电荷守恒问题.在化学计算中,假设最后溶液成分是NaCl,NaAlO2,计算时电荷守恒就是

关于电荷守恒问题.在化学计算中,假设最后溶液成分是NaCl,NaAlO2,计算时电荷守恒就是
CNA+=CCl-+CAlO2-,那H+和OH-要不要放进去,还是说电荷守恒只有中性溶液才可以用?我困惑很久了.
xjsmndkj2007 1年前 已收到4个回答 举报

农夫三拳111 花朵


H+、OH-当然要加进去.
电荷守恒 c(Na+) +c(H+) = c(Cl-) + c(AlO2-) + c(OH-)
如果不考虑水解,c(Na+) = c(Cl-) + c(AlO2-)算物料守恒,不是电荷守恒.


5

xishuangbanna523 幼苗


2 [Na+]+[H+]=[AlO2-]+[OH-]+[Cl-]
电荷守恒是在所有的溶液中的。


1

sclhy 幼苗


电荷守恒所有带正电荷的离子浓度等于所有带负电荷离子的浓度
对任何水溶液适用
cNa+ + cH+=cCl-+cALO2- +cOH-


0

helloyijiang 幼苗


电荷守恒在溶液中都是成立的,并不是说只有中性溶液才可以使用。关于电荷守恒式的书写,实质就是溶液中正电荷与负点荷电荷量相等。因此贡献电荷量的物种就必须在式子中出现,例如你说的氢离子和氢氧根。有其他问题欢迎追问。


0