可逆反应CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)

可逆反应CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)
在密闭容器内达到平衡,当温度为749K时,当CO的起始浓度仍为2mol/L,水的起始浓度为6mol/L,则CO的转化率为?
烧白菜 1年前 已收到1个回答 举报

ansiying 春芽


平衡常数呢?

1年前 追问

1

烧白菜 举报

K=1 抱歉落下了

举报 ansiying

(2-x)(6-x)=x^2 12-8x=0 x=1.5 1.5/2=75%

烧白菜 举报

1.5/2是为什么?

举报 ansiying

投入2mol 转化了1.5mol 转化率就是:1.5/2呀