在中华经典美文阅读中 小明同学发现自己的一本书的宽于长之比为黄金比,已知这本书长为20cm 则宽是多少?

刘婷635 1年前 已收到4个回答 举报

jinsihou1014 幼苗


黄金比约是0.618
20*0.618=12.36
宽是12.36cm


4

n1977y 幼苗


宽/长=(根5-1)/2
宽=(根5-1)*长/2=12.36(cm)


2

一晚vv 幼苗


黄金比为0.618.宽为20*0.618=12.36cm


0

whsjun 幼苗


黄金比约是0.618
20*0.618=12.36
宽是12.36cm


0