某矿井发生透水事故,且矿井内每分钟涌出的水量相等。救援人员调来抽水机抽水,预计40分钟可抽完

某矿井发生透水事故,且矿井内每分钟涌出的水量相等。救援人员调来抽水机抽水,预计40分钟可抽完
的水量相等。救援人员调来抽水机抽水,如果用两台抽水机抽水,预计40分钟内可抽完,如果用四台同样的抽水机,16分钟内可抽完,为赢得救援时间,要求在10分钟内抽完矿井内的水。那么至少需要几台抽水机?
绝望生鱼片78 1年前 已收到1个回答 举报

哈雷彗星 幼苗


6台。
设 已涌水x,用水量y立方米每分钟,每个泵抽水量为z立方米每分钟,10分钟抽完需要A台。
则:x+40*y=2*40*z
x+y*16=4*16*z
x+10*y=z*10*A
联立解得A=6


2