一个屋子有很多桌子,如果3个人一桌,多2个人;如果5个人一桌,多4个人;如果7个人一桌,多6个人;如果9个

麦色月芽 1年前 已收到1个回答 举报

荷花与飘云 幼苗


观察得知:如果再加上一个人,则3、5、7、9人一桌正好
因为[3,5,7,9]=315
所以总人数应该是315m-1
且11|315m-1(11能够整除315m-1)
315*8-1=2519
且11|2519
所以最少有2519人
2519/11=229(张)
所以屋子里有229张桌子
答:这间屋子有2519个人,有229张桌子.


4