用自己的年龄编一道应用题,列出方程,我今年14了.

wjoyce 1年前 已收到1个回答 举报

q456852 幼苗


今年我已经14岁,妈妈41岁,几年前妈妈的年龄是我的4倍?
设X年前妈妈的年龄是我的4倍
(14-X)*4=41-X
56-4X=41-X
3X=15
X=5
5年前


8