【高中数学】在坐标平面上的一点,关于任意一条直线的对称点是什么

【高中数学】在坐标平面上的一点,关于任意一条直线的对称点是什么
比如说点P(x,y),关于直线y=ax^2+bx+c的对称点是什么?怎么求,有没有特定的公式?
弄错了,是关于直线y=ax+c的对称点,另:任意点P在平面上的任意位置!
aa111tttt 1年前 已收到5个回答 举报

碧海长空 幼苗


应该是直线l:y=ax+b吧?
可以设对称点为Q(x0,y0)
则点
((x+x0)/2,(y0+y)/2)在直线上,且PQ垂直l
于是
(y0+y)/2=a*(x0+x)/2+b
[(y0-y)/(x0-x)]*a=-1
由上面两个方程解出x0,y0就是所求的对称点.
当然若a=0,则对称点就是(x,(2b-y))


9

此ID以及存在 幼苗


求出与已知直线垂直的斜率k1.过P点,求出斜率为k1的直线L1.
求出L1与已知直线的交点Q,则Q为对称点与P点的中点.在用公式求出对称点~~~~
相关公式:点斜式:y-y'=k(x-x') 中点公式:x=(x1+x2)/2 y=(y1+y2)/2


2

保卫北大 幼苗


直线y=ax^2+bx+c???


0

2007511 幼苗


二次函数的对称点是它的顶点
一次函数的对称点是它的任意一点


0

tiantian1160 幼苗


现求和y=ax+c垂直,并且过点(x,y)的直线,求这两条直线的交点,对称点一定以这两条线的交点作为中点的,按照中点公式可求出。


0