将一个正方体纸片剪去4厘米的长条后,再剪去剩下的长方形纸片宽5厘米的长条,如果,两次剪下的长条面积...

将一个正方体纸片剪去4厘米的长条后,再剪去剩下的长方形纸片宽5厘米的长条,如果,两次剪下的长条面积...
将一个正方体纸片剪去4厘米的长条后,再剪去剩下的长方形纸片宽5厘米的长条,如果,两次剪下的长条面积相等,那么每一个长条的面积为多少?
nanxiongzslzsl 1年前 已收到2个回答 举报

hzgmg 幼苗


80 设正方形边长x,则 4x=5(x-4) x=20


1

大螃蟹2001 幼苗


设正方形边长为a
则第一块面积=4*a
第二块面积=5*(a-4)
则 4*a=5*(a-4)
则a=20
则 每一个长条面积=20*4=80


2