CH=CH-CH(CH3)-CH2OH发生消去反应的化学方程式?

sam2033 1年前 已收到2个回答 举报

longwangye 幼苗


羟基和邻位碳原子上的氢结合成水脱去.
CH=CH-CH(CH3)-CH2OH--------CH=CH-C(CH3)=CH2+H2O 碱作催化剂


2

daniel19862005 幼苗


CH=CH-CH(CH3)-CH2OH===CH=CH-C=CH2(CH3)+H20


2