求帮我解下这道题:在区间(0,1)上任取三个数X,Y,Z,则X,Y,Z三者之和小于1/2的概率是多少?(麻烦写出解答过程

求帮我解下这道题:在区间(0,1)上任取三个数X,Y,Z,则X,Y,Z三者之和小于1/2的概率是多少?(麻烦写出解答过程),谢谢!
_缘来_爱你 1年前 已收到3个回答 举报

geyantina 春芽


假设(X Y Z)构成空间直角坐标系,那么X+Y+Z=1/2 则可以看做一个平面方程且在X、Y、Z上的截距均为1/2,那么题设 问题即为求解X+Y+Z=1/2和X=0,Y=0,Z=0这四个平面所围成的几何体的体积.显然该几何体为三棱锥,体积为1/3*S*h=1/3*[1/2*(1/2*1/2)]*1/2=1/48.所以概率为1/48.就这么简单.


7

zhuangdebing 幼苗


有无数个。


2

亮电灯 幼苗


空间坐标系学了没?


1