内径为120mm的圆柱形玻璃杯,和内径为300mm,内高为32mm的圆柱形玻璃盆可以盛同样多的水,则玻璃杯的内高为(  

内径为120mm的圆柱形玻璃杯,和内径为300mm,内高为32mm的圆柱形玻璃盆可以盛同样多的水,则玻璃杯的内高为(  )
A. 150mm
B. 200mm
C. 250mm
D. 300mm
hyqinfo111 1年前 已收到1个回答 举报

如风88 幼苗


解题思路:根据题意,利用圆柱的体积公式可得等量关系:π(
120
2
)
2
×玻璃杯内高=π(
300
2
)
2
×32.

设玻璃杯内高为x,
依据题意得:π(
120
2)2×x=π(
300
2)2×32解得x=200mm,
故选B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用;圆柱的计算.

考点点评: 此题的关键是要盛同样的水就要让两个容器体积相等,因此利用圆柱的体积公式可列出等量关系.


4