初中数学题 扇形半径扇形 边长14 长弧21.5 短弧17.5 求扇形所在圆半径

36643664 1年前 已收到1个回答 举报

myweilin 幼苗


17.5/a=21.5/(a+14)
解出a=66.25
则半径为R=a+14=80.25


2