甲、乙二人赛跑,每秒钟甲比乙所跑的路程多[1/5],现在甲在乙后面24米所处同时起跑,15秒钟后,甲已到终点,乙落后甲6

甲、乙二人赛跑,每秒钟甲比乙所跑的路程多[1/5],现在甲在乙后面24米所处同时起跑,15秒钟后,甲已到终点,乙落后甲6米.求甲跑过的距离.
googlesearch 1年前 已收到2个回答 举报

wqyjm 幼苗


解题思路:根据“每秒钟甲比乙所跑的路程多[1/5],”设乙的速度是v米/秒,则甲的速度是(1+[1/5])v米/秒,此时甲在乙后面24米,15秒钟后,甲行驶的路程是(1+[1/5])v×15米,乙行驶的路程是15v米,甲比乙多行了24+6=30米,据此可得方程:(1+[1/5])v×15-15v=24+6,据此解方程即可解答问题.

设乙的速度是v米/秒,则甲的速度是(1+[1/5])v米/秒,根据题意可得方程:
(1+[1/5])v×15-15v=24+6,
18v-15v=30,
3v=30,
v=10,
所以甲的速度是:10×(1+[1/5])=12(米/秒),
则甲行驶的路程是:12×15=180(米),
答:甲跑过的路程是180米.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 解答此题的关键是根据开始甲在乙后面24米和15秒后乙落后甲6米得出,甲比乙多行驶了24+6=30米,据此根据速度、时间与路程之间的关系列出方程解决问题.


8

形成变成 幼苗


设:乙的速度x米/秒,甲的速度6x/5米/秒
6x/5-x)*15=24
3x=24
x=8
6x/5=9.6
甲乙速度差=9.6-8=1.6
他们跑了6/1.6+15=18.75秒
18.75*9.6=180米

希望可以帮到你,望采纳。谢谢6x/5为什么=9.6?因为甲比乙所跑的路程多五分之一,现在甲在乙后面24米处同时...


3