小学数学小刚9月8日差,9月15日回家,他出差几天怎样计算

ghsot2688 1年前 已收到20个回答 举报

zxm751024 幼苗


是不是9月8日上午到9月15日上午?
如果是那就用
9月15日-9月8日=7天
提示:(9-9=0),(15-8=7),(月-月=0)
最笨的方法用手指掰= =
建议不要用手掰
用第一个方法好(第二个方法用来验算)这是以后物理要用到的格式(不包括提示部分)


9

zzpii 幼苗


15-8+1=8(天)


5

drybean 幼苗


6天


3

缘来是我315 幼苗


15-8+1=8天


3

goodarcher 幼苗


15-8=7(天)


3

jenny_sun56 幼苗


15-8=7天
7+1=8天
因为是8号那天出差的,所以要加上那一天


3

我爱不变 幼苗


15-8=7(天) 7+1=8(天)


2

枫林冷夜 幼苗


数手指,7天


2

5228845 幼苗


数手指,8天


2

lang5999 幼苗


8号出差,那8号那天就不在家了,已经在外面了,所以要算上一天。
15号回家,已经回到家了,15号那天就不能算了。
15-8=7天
或者数一数也可以哦~


2

wjjgto 幼苗


8天


2

浮生达摩 幼苗


这是个关系到两头怎样算的问题!8号那天要算出差时间,而15号不能算是出差时间,因此出差时间应是15-8=7(天)


2

flyskyze 幼苗


15-8+1=8(天)


2

辣妹子版本草纲目 幼苗


用查日历的方法来算


2

简静美 幼苗


9月9日算第一天 15日为最后一天


2

linglibra 幼苗


15-8=7(天),但我们在算式中其实少算了一天。就是7+1=8(天)


1

今天是晴朗的天吗 幼苗


15-7=8(天)(减7是因为加上8号那天)
答:········


0

花椒66 幼苗


8天


0

huaren163 幼苗


根据小学数学的规定:时段的算法是用末时刻-初时刻。也就是说,9月15日-9月8日=7天。因为是在同一时段中,没有分段的计算要求。


0

泡菜下鸡汤 幼苗


8


0